• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вечерняя школа" города Кирова

Старинный купеческий особняк из красного кирпича, что на улице Ленина, привлекает своей историей, судьбой. В 1943-м, в разгар войны, здесь открылась «школа рабочих подростков», переименованная в дальнейшем в ШРМ, а затем и в вечернюю школу.

История школы

С 15 июля 1943 года по постановлению СНК СССР по всей стране начинают создаваться школы работающих подростков, которые в 1944 году переименованы в школы рабочей молодёжи. «Как и все школы рабочей молодёжи города, седьмая школа в условиях тяжёлых военных лет, возникла почти на новом месте, без учебников, без наглядных пособий, на положении «бедного родственника» - квартиранта в детской школе № 35…» (из выступления первого директора В.А. Загумённова на 25 летнем юбилее школы)

И, лишь спустя несколько лет, гостеприимно распахнув свои двери, школу принял особняк Савинцевой. Нелегко пришлось ученикам тех лет: была и напряженная работа на предприятиях, а после нее учеба с полной отдачей сил, были трудности с тетрадями и ручками. И все-таки наша школа жила, давала знания. Сначала в школе было 4 класса. В первом учебном году школу закончили всего 8 человек. А в 1967-1968 учебном году было уже 30 классов с количеством учащихся 768 человек.

Здание школы перестраивалось несколько раз, все более приспосабливаясь к нуждам школы.

Образование и формы обучения

Обучение в основном проводится по очной форме. Исключениями являются 5-7, 11з классы для них обучения ведется по заочной форме.

Программа развития

«Программа развития «Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вечерняя школа» города Кирова» на 2021-2026 годы» (далее – Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной политики РФ в области образования и воспитания, представляет собой системный нормативно-управленческий документ, определяющий стратегические цели и задачи развития Вечерней школы как уникальной педагогической образовательной организации (обучающиеся от 15 лет и без ограничения возрастного ценза, с одной стороны, и наличие вечерней (очно-заочной) формы обучения, дающей возможность совмещать учебу с трудовой деятельностью, с другой) на ближайшие 5 лет, нацеленной на достижении максимально возможных результатов при рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Документы не выбраны